0
0

Черепица

Черепица является одним из наиболее популярных кровельных материалов, который предназначается для защиты дома от осадков и теплоотдачи, объединяя в себе функциональность и декоративность. Выбор вида черепицы зависит, прежде всего, от климатических условий ее будущей эксплуатации, а также типа здания, финансов и вкусовых предпочтений покупателя. В настоящий момент существует четыре основных вида черепицы:

  • керамическая;
  • цементно-песчаная;
  • металлочерепица;
  • битумная (гибкая).

Рассмотрим подробнее каждый из них.

В качестве сырья для керамической черепицы выступает глина различных сортов, которая смешивается в определенных пропорциях. Получившуюся в результате этого смесь формируют и подвергают температурной обработке, благодаря чему она приобретает равномерный цвет и одинаковую плотность. В настоящее время на рынке существует три основных типа керамической черепицы: волнообразная, плоская и желобчатая.

Керамическая черепица обладает достаточно большим сроком службы, который составляет более чем сто лет. Помимо этого, среди других ее преимуществ следует отметить высокую способность к поглощению шума, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, стойкость к морозам и огню, а также медленное ее нагревание в жару. Такая черепица подходит для крыш, имеющих сложную конфигурацию, и представлена на рынке в разнообразной цветовой гамме. Что касается недостатков, то основной из них – высокая стоимость. Кроме того, керамическая черепица достаточно часто ломается при перевозке ввиду своей хрупкости и достаточно сложна при монтаже крыш, имеющих нестандартную форму.

Цементно-песчаная черепица состоит из кварцевого песка, получаемого из известняка грубой породы, и песка. Стоит отметить, что при изготовлении в нее не добавляются никакие химические вещества. Вышеуказанные материалы смешиваются, затем происходит формирование черепицы и ее окраска. Полученные изделия в течение суток сушатся в специальной камере, после чего процесс повторяется. Готовая черепица выдерживается месяц. Срок службы такой черепицы также превышает сто лет, причем в течение многих десятилетий она может сохранять свой цвет благодаря объемной покраске. Она достаточно водостойка, так как впитывает намного меньше влаги, чем керамическая, хотя и весит гораздо больше. Низкая теплостойкость обеспечивает прохладу в доме летом и тепло зимой. Среди других достоинств можно назвать высокий уровень шумоизоляции и устойчивость к низким температурам, но, так же как и керамическая, цементно-песчаная черепица достаточно дорогая, хрупкая и неустойчива по отношению к механическим нагрузкам, а также сложна в ремонте.

Металлочерепица используется как для покрытия новых домов, так и при ремонте уже построенных зданий. Внешне этот вид черепицы наиболее похож на натуральную. Для производства используются оцинкованные стальные листы, ширина которых составляет1 м, а длина – от40 мдо8 м. Сначала эти листы подвергаются процессу грунтовки, а затем – покрываются специальным составом со всех сторон, способствующим их защите и предохраняющим цинк от окисления. После этого на одну из сторон наносится акриловая краска, представляющая собой декоративный слой, а на вторую – специальная смесь, представляющая собой слой защитный. Один квадратный метр готовой черепицы весит около 5-6 кг, причем она может быть выполнена в виде небольших плиточек, чешуек, покрыта волнами или складками и иметь более 25 различных цветовых гамм.

Основным преимуществом металлочерепицы является тот факт, что ее можно настилать прямо на деревянную обрешетку, даже если она достаточно старая. Такая черепица очень проста в монтаже, особенно если речь идет о крышах, имеющих несложную форму. Среди ее недостатков можно назвать высокий уровень риска повреждения при транспортировке, отсутствие звукоизоляции, в результате чего крыша производит шум во время дождей и ветра, а также возникновение при монтаже небольших дырок, которые не всегда устраняются резиновыми уплотнителями. Срок ее службы достаточно невелик и составляет 10-40 лет.

Битумную черепицу также называют гибкой, и используется она для покрытия крыш, уклон которых не превышает 12 градусов. Черепица представляет собой гибкую резинобитумную пластину, которая снизу покрыта клейким веществом, призванным облегчать монтаж, а сверху – минеральной крошкой разнообразного цвета.

Для крепления этой черепицы не понадобятся ни шурупы, ни раствор, благодаря чему достигается минимум расходов при монтаже. Черепица легко адаптируется к геометрической форме крыши, она достаточно устойчива к появлению грибка, моха и химических кислот, прочна и способна в течение длительного времени сохранять изначальный цвет, не выгорая на солнца и, как следствие, не требуя покраски. Такая черепица водонепроницаема и имеет хорошие звукоизоляционные свойства, но считается не престижной. Монтаж ее достаточно сложен и требует четкого соблюдения технологии, а также создания грамотной обрешетки. Срок службы битумной плитки превышает 60 лет.

Заказать
звонок